Общая обстановка с пожарами с начала года на 20.01.2020/2019 по о. Муром и Муромскому району

6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 20.01.2020/2019 по о. Муром и Муромскому району.

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 10 6 7 4 3 2
Гибель 1 0 1 0 0 0
Травмы 0 0 0 0 0 0

13 января 2020 года в 15-19 произошёл пожар в квартире по адресу: Муромский район, с. Молотицы, ул. Гагарина, д.29, кв.8. Горели пастельные принадлежности на площади 1 кв. метр.  Причина пожара устанавливается.

14 января 2020 года в 19-57 произошёл пожар в гараже по адресу: округ Муром, проезд Куйбышева, ГСК «Гудок». В результате пожара огнём повреждён пол гаража на площади 1 кв. метр. На пожаре были обнаружены останки мужчины примерно 50-ти лет, личность устанавливается. Проводится проверка.

16 января 2020 года в 18-45 произошёл пожар в сарае по адресу: Муромский район, д. Пестенькино, ул. Новая, д.15 на площади 80 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

За неделю произошло 2 пожара, связанных с горением бытового мусора.

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 4 пожара, АППГ-  5.

18 января 2020 года в 02-41 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Славцево, ул. Центральная, д. 54. В результате пожара дом сгорел на площади 60 кв. метров. На пожаре были обнаружены останки тела, личность устанавливается. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 3 пожара,  АППГ —  4

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

МЧС напоминает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает основные правила безопасности соблюдение которых поможет избежать пожара.

Если вы эксплуатируете электрический обогреватель, необходимо знать следующее:

• пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделии) от сгораемых предметов и материалов;
  • если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
  • в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
  • у электросчётчика для защиты электросети от перегрузки устанавливайте только автоматические или плавкие предохранители заводского изготовления;
  • уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

Если вы эксплуатируете отопительную печь, необходимо знать следующее:

• возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;
  • дрова для топки должны соответствовать размерам топливника;
  • топите печку всегда с закрытой дверцей топливника;
  • очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода;
  • предтопочный лист перед отопительной печью должен быть размером не менее 50х70 см, при этом складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается;
  • ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и так далее);
  • золу, которую вы выгребаете из топки, утилизируйте в безопасное место.

Никогда не оставляйте малолетних детей одних в помещении с включёнными электроприборами или топящейся печкой!

Не курите в постели, это может привести к пожару с самыми тяжёлыми последствиями.

Если пожар всё-таки возник:

• сразу же звоните по телефонам 01, с мобильного 101 или 112;
  • постарайтесь, как можно быстрее, покинуть горящее помещение, помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и престарелым людям;
  • покидая горящее помещение обязательно закройте за собою двери и окна иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится ещё быстрее;
  • дым на пожаре опаснее огня, поэтому, если помещение сильно задымлено, продвигайтесь к выходу на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью;
  • если не можете вызвать пожарную охрану, стучите в пол, в стены, громко зовите на помощь соседей, ждите помощи лёжа на полу: там больше свежего воздуха.

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в пожарно-спасательные формирования по телефонам «01», с мобильного: «101» или «112» (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию).