Общая обстановка с пожарами с начала года на 11 октября 2021/2020

федеральной противопожарной службы

Государственной противопожарной службы

Главного управления МЧС России по Владимирской области

Общая обстановка с пожарами с начала года

на 11 октября 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 237 240 149 156 88 84
Гибель 8 2 4 2 4 0
Травмы 8 5 4 3 4 2

6 октября 2021 года в 14-09 произошёл пожар в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: округ Муром, ул. Стахановская, д.14. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка кухни и имущество на площади 4 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

8 октября 2021 года в 19-00 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, Дмитриевская Слобода, ул. Октябрьская, д.2в. В результате пожара сгорела кровля бани на площади 30 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошло 4 пожара, связанных с горением бытового мусора и 1 пожар сухой травянистой растительности.

по  Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 68 пожара, АППГ-  83.

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 52 пожара,  АППГ — 51

10 октября 2021 года в 03-09 произошёл пожар в автомобиле Камаз по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Школьная, 32. В результате пожара сгорела кабина автомобиля на площади 2 кв. метров. Предварительная причина пожара — неисправность электропроводки.

За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Пожары в многоквартирных и частных жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнём (курение, применение спичек, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования, а также печного отопления.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Каждому квартиросъёмщику, владельцу индивидуального жилого дома и проживающему в общежитии необходимо ознакомиться с настоящей памяткой и строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту:

При отоплении помещений запрещается:

— топить печи, имеющие трещины дверцы;

— растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

— перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;

— оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

— пользоваться электропроводами и шнурами с повреждённой изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

— применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

— допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

— самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтёра дежурной службы.

Проявляйте бдительность!

Не проходите мимо нарушений, которые могут привести к трагедии!

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый телефон вызова экстренных служб — «112».