ПВСЧПСВ

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Федеральным законом от 21 июля 2005 года №98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон» О днях воинской славы (победных датах) России» 3 сентября объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с трагическими событиями 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1 города Беслана погибло 334 человека.В целях консолидации различных слоёв российского общества в деле противодействия терроризму, формирования неприятия идеологии насилия и во исполнение пункта 2.12 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в учреждениях культуры Муромского района прошли тематические мероприятия, посвящённые этой трагической дате.
Отделом кино МБУК «Центр культуры и досуга «Панфиловский» совместно с директором МБУК «Ковардицкий Дом культуры» было подготовлено и 3 сентября 2017 года проведено мероприятие по данной тематической направленности – урок мужества «Наш мир без террора». Программа проведения тематического урока мужества была очень насыщенной. Ребята прослушали лекцию по терроризму, приняли активное участие в командной викторине, библиотекарь сельского филиала провела содержательный обзор выставки «Следы Беслана», а затем,для всех присутствующих на данном мероприятии,состоялся видео просмотрПрограммы№ 2, содержащей тематические видеоролики для аудитории 12+: "Семья";"Мать";"Как спасти человека от терроризма";"Бдительность";"День памяти" (к 03 сентября - Дню памяти жертв террора).
На данном мероприятии присутствовало 23 человека.
 2 сентябрядля учащихся школы села Панфилово методистами «ЦКД «Панфиловский» был проведен информационный час « Предупрежден – значит, вооружен!» в рамках цикла мероприятий по профилактике борьбы с терроризмом. Учащимся объяснили,  что такое терроризм и как в современном мире защитить себя. Ребятам рассказали: как выглядит террорист, его отличительные черты, порядок действия при обнаружении подозрительного человека или предмета, номера телефонов специальных служб по ликвидации и предупреждению террористического акта.Для наглядного представления ребятам был предоставлен раздаточный материал, в котором были отражены ключевые аспекты лекции.
На данном мероприятии присутствовало 25 человек.
1 сентября, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом,специалисты Борисовского сельского отдела подготовили и провелидля учащихся 11 класса Чаадаевской школы тематическуюбеседу «Терроризм – угроза обществу». Цель данного мероприятия - показать ребятам  на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. Подросткам было рассказано о наиболее крупных терактах, которые потрясли весь мир. По окончании мероприятия ребятам были розданы «Памятки о правилах поведения при угрозе и осуществлении террористического акта».
На мероприятии присутствовало  10 человек.
 Специалисты Степаньковского сельского отдела 3 сентября совместно с библиотекарем провели мероприятие «Терроризм-угроза обществу» с тематической беседой, в которой ребята принимали очень активное и викториной. К данному мероприятию был оформлен стенд «Терроризм – угроза обществу».
На мероприятии присутствовало  9 человек.
2 сентября, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в Прудищинском отделе прошла тематическая беседа"Эхо Беслановской печали". Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших от рук террористов. На даннойбеседе присутствовало 12 человек.
В этот же день в Чаадаевскомучреждении культуры для ребят состоялась беседа «Терроризм - зло против человечества». На данном мероприятии присутствовало 10 человек.
В День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках ЦБС прошло 5 мероприятий тематической направленности с количеством присутствующих 67 человек.
03.09.2017 Библиотекарь Зименковского отдела обслуживания провела тематический час «Страшный Беслан» в сельской средней школе. Помещение было оформлено игрушками, книгами, цветами, свечами. Дети из начальных классов держали фотографии с событий страшного Беслана. Были зажжены свечи в минуту молчания, которой почтили память всех погибших в террористических актах. В библиотеке была оформлена тематическая выставка об этих страшных днях.
В Борисоглебской библиотеке 3 сентября прошла дискуссия «Мы против терроризма» о проблемах межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания. Ребята узнали о мерах предосторожности в случае возникновения угрозы теракта, о трагическом событии Беслана. Показан видеоролик «5 крупнейших террористических актов в России».
В учреждении культуры к данному событию был оформлен тематический стенд «Внимание – ТЕРРОРИЗМ!»
Всего в учреждениях культуры Муромского района  накануне и в День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) прошло 11 мероприятий с количеством присутствующих – 156 человек.