ПВСЧПСВ

Всероссийский экологический форум

25 августа 2017 года на площадке «Территории смыслов на Клязьме» состоялся Всероссийский экологический форум. В помещении, где проходило основное мероприятие, были оформлены различные площадки по экологической тематике. Муниципальное образование Муромский район представило работу 4 площадок: «Древо жизни» (рук. С.П. Чёрная), «Вода – святая, живая, добрая» (рук. Н.И. Москвина), «Эко-селфи» (рук. Р.В. Булгакова) и «Напитки здоровья» (рук. С.Н. Никулина). В работе форума от Муромского района приняла участие делегация в составе 18 человек: Глава администрации Муромского района Н.Н. Муравьев, представители администрации района, педагоги образовательных учреждений, члены Совета молодежи и учащиеся образовательных учреждений района.

В ходе работы форума была организована форсайт – сессия. Молодёжь со всей Владимирской области обсудила актуальные проблемы экологического развития региона. Затем на Всероссийском экологическом форуме началась "Молодёжная пленарка", где ребята смогли защитить проекты, которые были разработаны в ходе форсайт-сессии. Гостями форума стали - директор "Агентства стратегических инициатив" Светлана Чупшева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, первый заместитель Губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина, а также заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

В рамках форума состоялось пленарное заседание на тему «Благоприятная экологическая обстановка как фактор устойчивого развития». В большом серьезном осуждении экологических проблем приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и другие. В заседании также участвовали руководители министерств и департаментов природы 23 российских регионов.