Июль 2017

ПВСЧПСВ

Объекты культурного наследия во Владимирской области

Особое место среди объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, занимают объекты, относящиеся к культурному наследию. Владимирская область является одним из наиболее богатых по количеству и многообразию сохранившихся памятников истории и культуры регионов. Наиболее известные из них включены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – памятники русского зодчества  ХII века: Золотые ворота, Успенский кафедральный собор, Дмитриевский собор                 (г.Владимир), Богородице - Рождественский собор (Суздальский р-н, п.Боголюбово).
Среди монастырей наиболее известны Княгинин монастырь, ХIII в., (г.Владимир), Благовещенский монастырь, ХVI в., Свято-Троицкий женский монастырь, ХVII в. (г.Муром).
На территории Владимирской области расположено около 30 усадебных ансамблей. Среди них – усадьба Храповицкого, ХIХ в. (Судогодский р-н, п.Муромцево), усадьба Оболенских (Собинский р-н, с.Жерехово), усадьба Голицына ХVIII-ХIХ вв. (г.Юрьев-Польский р-н, с.Сима).
Управление Росреестра по Владимирской области сообщает, что в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости   насчитывается около 300 объектов культурного наследия, права на которые зарегистрированы за Российской Федерацией.
Отношения в сфере охраны объектов культурного наследия регулируется на федеральном уровне Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ                   «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», на региональном – Законом Владимирской области от 06.04.2004 № 21-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области».
Владимирский регион в сфере выявления, уточнения, инвентаризации и охраны объектов культурного наследия представляет Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.
Органы охраны объектов культурного наследия направляют в орган регистрации прав документы для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости: о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия; об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия, или об отказе включить его в данный реестр; об утверждении или изменении границ территории объектов культурного наследия и зон охраны объектов культурного наследия.
1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015                  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на основании которого предусмотрено внесение информации об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости.

Несмотря на изменения в законодательстве, Управлением Росреестра по Владимирской области совместно с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области ведется непрерывная работа по решению вопросов, касающихся внесения сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости.