Сентябрь 2018

Капитальный ремонт многоквартирных домов

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ!

В декабре 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а именно создания региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Во Владимирской области 17 сентября 2013 года создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области». Фонд образован в целях обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Владимирской области.

Капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов МКД, в т.ч. по их восстановлению или замене, в целях восстановления эксплуатационных характеристик имущества в МКД и безопасного проживания, по этому является жизненно важным и необходимым мероприятием.

Капитальный ремонт МКД включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт или замену лифтового оборудования; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента; разработку проектной документации для видов работ по капитальному ремонту; строительный контроль.

В Жилищный кодекс (ст. 169, ч.1) введены новые положения, устанавливающие обязанность собственников помещений в МКД вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

6 ноября 2013 года во Владимирской области был принят закон № 121-ОЗ «Об организации  проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области».

30 декабря 2013 года подписано постановление Губернатора Владимирской области  № 1501 «Об установлении минимального размера на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», который установил  на 2014-2016 годы минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Владимирской области в размере 6 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Таким образом, ежемесячный взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома обязаны уплачивать все собственники помещений в многоквартирном доме, за исключением домов, признанных аварийными.

За жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма, являющиеся муниципальной собственностью ежемесячные взносы уплачиваются Ковардицким и Борисоглебским сельскими поселениями.

В программу капитального ремонта МКД Владимирской области на 2014, 2015 и 2016 годы включены 9 домов, расположенных на территории Муромского района.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», который является региональным оператором, исполняет:

- функции    технического    заказчика    по    капитальному    ремонту МКД, включенного в региональную программу капитального ремонта;

- финансирование  расходов  на  капитальный  ремонт  в   пределах  средств, сформированных фондом капитального ремонта, с  возможностью использования средств, полученным из иных источников, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета;

- взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, и по запросу собственников предоставляет сведения, предусмотренные таким учетом. Учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.

Региональный оператор выступает гарантом:

- сохранности денежных средств и использования их только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

- Своевременного проведения капитального ремонта в соответствии с утвержденной региональной программой капитального ремонта.

Региональный оператор несет ответственность за качество, объемы и сроки выполнения работ по капитальному ремонту.

Фонд капитального ремонта Владимирской области аккумулирует денежные средства на открытых счетах только в банках, входящих в ТОП 10 России, тем самым они практически защищены от инфляции и рисков девальвации рубля или дефолта.

Уважаемые жители многоквартирных домов Муромского района!

Созданная новая система капитального ремонта гарантирует нам проведение капитального ремонта наших многоквартирных домов, который силами и на средства собственников помещений в МКД, даже с учетом софинансирования из муниципальных бюджетов нам не осилить. Одним из главных и основных условий  проведения капитального ремонта является регулярная уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Администрация Муромского района просит Вас по хозяйски и с пониманием отнестись к капитальному ремонту своих домов, принять правильное решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Уверен, что общими усилиями мы приведем наши дома в порядок.

ГЛАВА  МУРОМСКОГО РАЙОНА                                                                                                                                                 Н.И.ЛЫКОВ

Реестр многоквартирных домов

НПА

1.  Закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области