Сентябрь 2018

Заседание Координационного совета по развитию детского туризма при администрации Владимирской области

05 сентября 2018 года в здании администрации Владимирской области состоялось заседание Координационного совета по развитию детского туризма при администрации Владимирской области под председательством заместителя Губернатора области Михаила Юрьевича Колкова.
Особое внимание было уделено вопросам реализации федеральной программы по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки», в которую активно включилась Владимирская область с 2017 года.
Экскурсионно-образовательный проект «Живые уроки» является эффективной площадкой взаимодействия туроператоров, образовательных организаций и музеев страны. Одна из главных его идей – внедрение экскурсионно-туристских мероприятий в общеобразовательный процесс. Владимирская область стала 26-м регионом страны, который присоединился к этому проекту.
Для этого у туроператоров Владимирской области подготовлены предложения по различным направлениям школьной программы. Разработаны тематические проекты по музыке: усадьба Танеевых и усадьба А.П. Бородина, точным наукам: Дом-музей усадьба Н.Е. Жуковского, объект и Мемориала на месте гибели первого космонавта Ю.А. Гагарина - национальный проект «Россия – родина космонавтики», дом-музей братьев Столетовых. Особое внимание уделено проектам «Патриаршего сада», в т.ч. научно-образовательного проекта «Ожившая история».
На заседании были обсуждены следующие вопросы:
-   развитие детского и образовательного туризма во Владимирской области;
- «О развитии экологического туризма – как перспективного направления образовательного процесса школьника. Опыт участия Владимирской области во Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут»;
-   реализация проекта «Туристический паспорт школьника» на территории Судогодского района – пилотная акция: итоги и перспективы».
В работе Координационного совета приняли участие представители администраций из Тульской, Тверской, Калужской, Рязанской областей, курирующих сферу туризма.