Июнь 2018

VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

28 июня 2018 года в городе Суздаль Владимирской области состоялся VII Парламентский форум "Историко-культурное наследие России". Он проходил в на территории туристического комплекса "Арт-отель "Николаевский посад".  В этом году тема форума звучала так: "Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтерство): концептуальные и законодательные аспекты". От муниципального образования Муромский район на форуме присутствовали Глава района И.Г. Абрамова, Глава администрации района Н.Н. Муравьев, сотрудники МКУ «Управление ЖКХИСП» С.В. Данильчук, А.А. Осипова и член Совета молодежи при Главе администрации Муромского района Алена Белякова.
Первым мероприятием в рамках форума было Пленарное заседание, Президиум которого возглавляли: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна МАТВИЕНКО, Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна ОРЛОВА, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович ВЛАДИМИРОВ и русский советский архитектор Александр Петрович КУДРЯВЦЕВ. На заседании были заслушаны выступления членов Президиума, а также еще 7 выступающих, которые говорили о важности сохранения памятников историко-культурного наследия и о том, какое место занимают добровольцы в этом непростом деле.☝
Затем участники форума разошлись по секциям. Самой востребованной оказалась - молодежная секция. Благодаря Году добровольчества в России, темой секции стала: "Возрождение и развитие в России традиций добровольчества (волонтерства)". Модераторами секции были: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна ГУМЕРОВА и заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич КОЛКОВ. На секции были прослушаны 12 выступающих, которые рассказывали о своих добровольческих мероприятиях, направленных на сохранение истории и культуры России.