Июнь 2018

Владимир - «Библиотечная столица – 2018»

Во Владимире прошла церемония закрытия XXIII Всероссийского библиотечного Конгресса, который в 33-м регионе проходил под эгидой Российской библиотечной ассоциации при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области.
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Михаил Колков, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, врио директора областного департамента культуры Вера Зиннатуллина, председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина.
Приветствуя участников церемонии закрытия, Михаил Колков сделал акцент на том, что усилия региональных органов власти по сбережению и развитию культуры, а также придание Владимиру статуса «Библиотечной столицы – 2018» принесли заметный результат: за последний год число посещений библиотек в 33-м регионе выросло на 200 тысяч, и теперь в среднем на одного жителя области приходится 4 визита в библиотеку в год.А в муниципальных образованиях библиотеки – это многофункциональные, многопрофильные центры общественного притяжения и настоящие опорные площадки социальной сферы!
По поручению Губернатора Светланы Орловой Михаил Колков выразил благодарность всем библиотекарям Владимирской области.
Участники конгресса обменялись новыми интересными идеями, представили новые решения актуальных задач, открыли новые возможности в развитии библиотечного дела.
В ходе церемонии, наиболее отличившиеся библиотечные работники Владимирской области получили благодарности и грамоты региональных органов власти. В их числе за успехи в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Почетной Грамотой администрации Владимирской области награждена директор муниципального бюджетного учреждения культуры Муромского района «Централизованная библиотечная система» Елена Владимировна Королева.