Июль 2018

ПВСЧПСВ

Начало навигации

Информация о сроках начала навигации в 2018 году на территории Владимирской области и административном наказании в отношении физических лиц за выход на водные объекты до начала навигации.
В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 05.07.2007 №484 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области» и в целях обеспечения безопасности судоводителей при эксплуатации маломерных судов на водных объектах Владимирской области установлены сроки начала и окончания навигации, согласно пункту 1.10. «Эксплуатация маломерных судов разрешается после спада паводковых вод, но не ранее 15 апреля и до начала ледостава, но не позднее 20 ноября».
Несоблюдение установленных сроков несет угрозу безопасности судоводителей, а так же влечет наложение административного штрафа, как для физических, так и для юридических лиц. Так, государственные инспектора, при обнаружении на воде нарушителей, имеют право привлечь их к административной ответственности за управление маломерным судном с нарушением ограничения по району и условиям плавания. Данная санкция предусмотрена ч. 1 ст. 11.81 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
В соответствии с пунктом 2.4. постановления Губернатора области от 05.07.2007 №484 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области» при плавании на маломерных судах запрещается:
а)  управлять маломерным судном:
-     не зарегистрированным в установленном порядке;
-     не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);
-     не несущим бортовых номеров;
-     переоборудованным без соответствующего разрешения;
-     с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
-     без удостоверения на право управления маломерным судном;
-     в состоянии опьянения;
б)  передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
в)  превышать установленные скорости движения;
г)   нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
д)  наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;
е)  заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;
ж)  в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;
з)   приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных местах купания;
и)  перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых и без спасательных жилетов;
к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих  навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, создавать своими действиями помехи судоходству;
л)   устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в Судовом билете;
м)  использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
н)  осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во движения;
о)  осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;
п)  выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;
р)  осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов;
с)   двигаться в тумане! или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;
т)  нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а! также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.
В целях недопущения трагических случаев на опасном весеннем льду проводятся ежедневные; совместные патрулирования водоёмов инспекторским ГИМС с представителями органов местного самоуправления, спасателями, сотрудниками полиции. Инспекторским составом ГИМС проводятся сходы с населением, профилактические беседы с гражданами, в организациях, занятия в| детских дошкольных и учебных заведениях, распространяются листовкй и памятки, в СМИ публикуются материалы по профилактике несчастных случаев и способам оказания первой помощи. На берегах выставляются знаки, запрещающие выход людей не Опасный непрочный лед. Запрещен также выезд на лед транспортных средств.
Необходимо напомнить, что к нарушителям могут быть применены меры
административного воздействия.
Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области обращает внимание, что:
в соответствии со: ст. 12.2. Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях» (в ред. Закона Владимирской области от 06.04.2012 №26-03) Нарушение установленных нормативными
правовыми актами Владимирской области правил охраны жизни людей на водных объектах, не повлекшее причинения вреда здоровью людей либо причинения имущественного ущерба, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 800 до 4000 рублей;
на должностных лиц - от 2000 до 10000 рублей;
на юридических лиц - от 15000 до 70000 рублей.
Будьте внимательны!