Декабрь 2017

Профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, посвященное Международному Дню добровольцев

5 декабря 2017 года в МБОУ «Панфиловская СОШ» состоялось совместное профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие проходило для учащихся 5 – 8 классов (60 чел.) в рамках районной профилактической акции «За безопасность – вместе!» и посвящено Международному Дню добровольцев.
В мероприятии приняли участие: сотрудники администрации Муромского района, ПСЧ № 15, ВДПО, ГИМС.
Интересную информацию довели ребятам специалисты каждой структуры:
- начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Муромского района А.В. Сергеев;
- инспектор группы профилактики пожаров Пожарной спасательной части № 15 Т.Н. Ивакилева;
- председатель Муромского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Е.А. Караваева;
- государственный инспектор Муромского отделения Государственной инспекции по маломерным судам А.Г. Телегин.
Ребятам рассказали о том, что в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или Международный день добровольцев. Добровольцы - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. В Муромском районе многие ребята активно участвуют в добровольческой деятельности: помогают убирать общественную территорию, распространяют плакаты или брошюры социальной направленности, помогают одиноким и престарелым гражданам и др.
На мероприятии ребятам рассказали о том, как вести себя при возгорании и пожаре, о том, как вести себя на воде и в зимнее время на льду, показали видеофильм о «Правилах вызова пожарной охраны», наглядно продемонстрировали, как нужно пользоваться огнетушителем и дали попробовать работу с огнетушителем. И самым ярким было выступление спасателей, которые продемонстрировали, как нужно оказать помощь утопающему, показали спасательное оборудование и рассказали, как им нужно пользоваться. Активную помощь при проведении мероприятия оказали члены Совета молодежи при Главе администрации Муромского района – Сосунов Евгений, Варёнов Данила и Игонин Максим. По окончании мероприятия, ребята раздали листовки, содержащие информацию по основам безопасности жизнедеятельности.

Огромное спасибо всем выступающим и администрации МБОУ «Панфиловская СОШ» за содействие в проведении мероприятия.