Нелегальные организации используют санкционную тематику

За I квартал 2022 года во Владимирской области обнаружены две компании с признаками нелегальной деятельности это «Быстрые займы» в Меленках и комиссионный магазин «Ломбард 911» в Вязниках, работающие как «лжеломбарды». Информация о них передана в правоохранительные органы, а также внесена в предупредительный список на сайте Банка России.

Этот список регулятор публикует с 1 июня 2021 года. Сейчас в нем значится более 5 тысяч организаций, которые по критериям Банка России, обладают признаками финансовых пирамид, нелегальных кредиторов или нелегальных участников рынка ценных бумаг. Информация в списке обновляется ежедневно. Компании с признаками нелегальной финансовой деятельности Банк России выявляет с помощью собственной системы мониторинга, а также на основе жалоб и обращений, которые поступают в адрес регулятора от граждан и участников финансового рынка.

В список попадают интернет-проекты, в деятельности которых мегарегулятор выявил признаки финансовой пирамиды. Тенденция последних лет заключается в том, что злоумышленники перемещаются в онлайн-пространство, где нет территориальных границ, и пострадать от их действий могут жители любого региона, в том числе владимирцы. Мошенники активно используют информационную повестку. Сейчас пирамиды чаще всего привлекают деньги людей для того, чтобы «инвестировать» в лжекриптовалюту, в иностранные проекты или иностранные ценные бумаги. При этом мошенники специально подчеркивают, что речь идет о проектах или счетах в государствах, которые не присоединились к антироссийским санкциям. Банк России с января этого года заблокировал 8 мошеннических Telegram-каналов, 340 страниц в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ограничение доступа осуществлялось как в отношении сообществ в социальной сети, так и страниц отдельных пользователей, на которых распространялась информация о нелегальной деятельности.

«Работа по содержательному наполнению списка продолжается. Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности ─ это, прежде всего, предупредительная мера. Он помогает заранее проинформировать и предостеречь граждан от взаимодействия с недобросовестными организациями. Поэтому прежде чем подписывать документы, проверьте на сайте регулятора легитимность работы выбранной компании», ─ пояснил заместитель управляющего Владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.