Неконтролируемый пал сельскохозяйственных угодий может привести к необратимым последствиям!!!

Уважаемые жители района!

Управление по делам ГО и ликвидации ЧС на территории Муромского района» предупреждает  — неконтролируемый пал сельскохозяйственных угодий может привести к необратимым последствиям (горению жилых домов и гибели людей)!!!

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, рекомендуем:

В связи с установлением теплой погоды граждане будут проводить уборки на приусадебных участках и пикники на природе.

При проведении субботников нельзя сжигать мусор! На пикниках запрещено разжигать костры! За такие действия предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа. После проведения субботников мусор рекомендовано закапывать или вывозить на свалки.

Палы травы и разведение костров приводят к возникновению травяных пожаров..

Также напоминаем об опасности посещения водоёмов.

Уважаемые жители гости региона! Будьте бдительны и помните: соблюдая правила безопасного поведения, вы оберегаете свою жизнь и жизнь других людей.

РЕКОМЕНДУЕМ:

• в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «112».

Общая информация о палах

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

При обнаружении подозрительных предметов и при  происшествиях  помните, что следует сразу же позвонить на телефон спасения «112».