Муромская городская прокуратура добивается признания права собственности на квартиру за несовершеннолетними

Муромской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлен факт неисполнения местной жительницей обязательств по оформлению в общую долевую собственность жилья, приобретенного на средства материнского капитала.

Установлено, что женщиной в связи с намерением направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, дано обязательство оформить жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств, в общую долевую собственность себе, своему супругу и трем своим детям, двое из которых являются несовершеннолетними.

Однако, проведенная городской прокуратурой проверка показала, что данные обязательства до настоящего времени ею в полном объеме не исполнены: жилое помещение оформлено в собственность лишь на неё саму и её совершеннолетнего сына.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой в Муромский городской суд направлено исковое заявление с требованиями признать право долевой собственности на жильё за несовершеннолетними детьми и супругом.

Исковое заявление до настоящего времени не рассмотрено.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.