Митинг, посвященный памяти старшего сержанта, курсанта Вязниковской военной школы пилотов Кирея Ивана Петровича.

28 июля 2019 года в с. Ковардицы Муромского района прошло торжественное захоронение  останков старшего сержанта, курсанта Вязниковской военной школы пилотов Кирея Ивана Петровича, разбившегося в окрестностях деревни Михалево Муромского района 3 июня 1944 года.

В  Муромском районе, где не было боев, земля  более 74-х лет хранила фрагменты самолетов, останки летчиков участников Великой Отечественной войны.

В октябре  2018 года, в рамках экспедиции «Герои неба-5», посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны, инструктора Вязниковской военной авиационной школы пилотов полковника Вячеслава Викторовича Кокорина,  в окрестностях деревни Михалево Муромского района поисковики Владимирской области подняли обломки   истребителя Ла-5. Вахта памяти проходила под руководством председателя Совета Владимирского регионального   отделения Поискового движения  России Казакова Вячеслава Валерьевича.  Более 50 поисковиков отрядов «Контакт», «Гастелловец» города Мурома, «Владимирец», «Небо Родины», «Сыны Отечества», «Амулет», «Лыбедь» и «Земляк» в течении двух дней поднимали на поверхность фрагменты самолета и мотор истребителя Ла-5, разбившегося в Муромском районе 3 июня  1944 года. Вместе с обломками боевой машины обнаружены останки пилота, им был старший сержант Кирей Иван Петрович 1918 года рождения.

Со словами особой благодарности за неравнодушие, сохранение памяти и нелегкий труд к поисковым отрядам и ко всем присутствующим  обратились:  Глава администрации Муромского района Николай Николаевич Муравьев, председатель Совета Владимирского регионального отделения Поисковое движение России, командир поискового отряда  «Амулет» Казаков Вячеслав Валерьевич, член Совета Владимирского регионального отделения Поисковое движение России, командир поискового движения «Небо Родины»  Агафонов Евгений Николаевич,  подполковник Ассанов Николай Васильевич.

Родственников  и место рождения погибшего 26 – летнего старшего сержанта Кирея Ивана Петровича на данный момент найти не удалось.  Известно только то, что он был курсантом Вязниковской военной школы пилотов, располагавшаяся  на аэродроме «Лопатино»,  которая готовила летчиков-истребителей  на самолетах И-16, Ла-5.

В связи с этим, администрацией  Муромского района совместно с представителями  поискового движения было принято решение о захоронении курсанта Кирея Ивана Петровича в селе Ковардицы по месту нахождения его останков.

Вахта памяти по поиску без вести пропавших солдат и офицеров Великой Отечественной войны  будет продолжена.

11,543 просмотров всего, 1 просмотров сегодня