МИТИНГ, посвященный Дню памяти и скорби. Всероссийская военно-патриотическая акция «ГОРСТЬ ПАМЯТИ»

Я зарастаю памятью.
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы —  память по утрам поют,

И ветер-память по ночам гудит,

Деревья — память целый день лепечут.
Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память-дождь.

И память-снег летит, и пасть не может.

Такими  словами 22 июня 2019 года был открыт митинг, посвящённый Дню памяти и скорби у мемориала погибшим воинам в д.Александровка.

В день памяти и скорби мы приносим цветы к братским могилам тех, кто отдал свою жизнь за Родину и за будущую мирную жизнь поколений, мы говорим спасибо тем, кто не вернулся с войны, героям воинам – победителям. Мы собираемся у могил павших воинов и замираем в молчании. Здесь не нужны громкие слова. Минута молчания – это наша клятва павшим в Великой Отечественной войне.

22 июня 2019 года по всей России прошла Всероссийская военно-патриотическая акция  «Горсть Памяти». Ее цель — передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях в Главный Храм Вооружённых Сил в городе Москве. Администрация Муромского района совместно с военным комиссариатом по о.Муром и Муромскому району приняли активное участие в данной военно-патриотической акции.

На митинге со словами благодарности в память о тех, кто не вернулся с полей сражений выступили: исполняющий обязанности Главы администрации Муромского района Алексей Николаевич Малахов, участник боевых действий на Северном Кавказе, генерал – майор Тупицын Анатолий Васильевич, председатель Муромской общественной организации ветеранов Валентина Ивановна Осипенко.

В знак великой благодарности к мемориалу Славы воинов – победителей были возложены корзина с живыми цветами и гвоздики, а так же произведён забор  земли с братской могилы в солдатский кисет. В дальнейшем фрагменты земли с братской могилы воинов – победителей будут помещены в специальные контейнеры – «солдатские кисеты», которые затем с воинскими почестями будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов и установлены в историко-мемориальном  комплексе Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в военно-патриотическом парке «Патриот».У каждой гильзы артиллерийского снаряда, в которые поместят кисеты с землей, будет размещена информация о воинском захоронении.

В память героев, павших за свободу и независимость нашей Родины прозвучали залпы военного салюта.