Малый бизнес восстанавливается, хотя еще нуждается в мерах поддержки

Объем кредитов, выданных в первом квартале 2021 года субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) Владимирской области, вырос на 2,5% и превысил 10 млрд рублей. При этом почти 970 млн рублей заемных средств получили индивидуальные предприниматели (ИП), что на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кредитный портфель МСП на 1 апреля 2021 года составил почти 30 млрд рублей, ИП – свыше 4,3 млрд рублей.

Введение мер по льготному кредитованию субъектов МСП и реструктуризации кредитов в период пандемии сыграло большую роль в поддержке этого сектора экономики. За время действия мер с конца марта 2020 года до мая 2021 года порядка 1770 владимирских организаций обратились в банки с просьбой о реструктуризации задолженности. Банками реструктурировано около тысячи кредитных договоров на общую сумму почти 2,7 млрд рублей. Предоставлены кредитные каникулы для более 640 компаний на 900 млн рублей, изменены условия кредитных договоров по собственным программам банков для 337 МСП на сумму 1,8 млрд рублей. «На возобновление деятельности» бизнесом получено около 3 тысяч кредитов на 5,2 млрд рублей.

«Льготное кредитование бизнеса оказало позитивное влияние на сохранение рабочих мест и доходов населения в кризисный период. Численность работников в малом бизнесе региона не сократилась, а даже несколько увеличилась (на 2%). Спрос на реструктуризацию кредитов у владимирского бизнеса пока сохраняется — около 180 заявок принято банками в этом году. По состоянию на 1 мая проведено уже 57 реструктуризаций. Банки стараются адаптировать платежи по кредитам для МСП так, чтобы они были посильны для выполнения и при этом давали возможность бизнесу развиваться. Банк России рекомендовал кредиторам продлить реструктуризацию кредитов и займов для граждан и субъектов МСП до 1 июля 2021 года», — пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.