Литературная ярмарка в Алешунино «Всему начало здесь»

Поэзия порой берет за душу,
Да так, что проза в жизни не возьмет,
Бросает из жары да сразу в стужу,
Ведь именно в стихах душа живет!

2021 год  — год празднования 200-летия со дня рождения гениального поэта Николая Алексеевича Некрасова. В связи с этой юбилейной датой 19 июня состоялась литературная ярмарка в школе села Алешунино, которая включала в себя 4 праздничных мероприятия:

встреча красивыми девушками в русских народных  костюмах гостей и участников праздника хлебом – солью;

«интерактивные ступеньки», где все могли не только угоститься вкусными пирожками, но и получить сувенирного зайчика от самого «Деда Мазая»;

литературная гостиная «Родные сердцу строки», где все было посвящено музе под названием Поэзия. Со словами поздравлений выступил Глава администрации Муромского района Николай Николаевич Муравьев и бывший директор школы с.Алешунино, почетный гражданин Муромского района Галина Николаевна Мишанина, главным детищем жизни которой является некрасовский музей.

«Я сегодня к Некрасову еду, в Алешунино путь недалек…». Эти строки принадлежат Юрию Ивановичу Солонину, который был незаменимым участником фестиваля поэзии. В этот день в  литературной гостиной  присутствовали  творцы своего дела, таланты нашей земли Муромской — поэты.

Это участники  литературных объединений:

— Муромского района «К истокам»: Мащенко В.В., Кузнецов Ю.Е., Демидова Т.И., Абрамова Т.П., Паутова Е.М., Паимцева М.И., Пахомова Н.Н., Чубарова Ю.Ю., Шамрова М.В., Шамров П., Морозов В.А., Захарко А.И.

— округа Муром «Муромские родники»: Трепетова Елена Викентьевна, Горшкова Надежда Петровна, Останкина Ольга Вениаминовна,

Ожерельев Александр Александрович, Ершова Ирина Александровна.

— член профессионального союза писателей России: Масанов А.Н.

Какая бы ни была наша страна, какие бы жуткие времена она не переживала, мы все знаем, что Родина для большинства из нас – превыше всего. Поэтому строки, принадлежащие перу Солонина Юрия Ивановича, будут жить долго:

«Лучше сгинуть сто раз в России,

Чем прожить без нее сто лет».

Поэты земли Муромской выступали с авторскими стихотворениями, кто-то читал произведения Некрасова Н.А., а кто-то цитировал Солонина Ю.И.

Всем участникам фестиваля поэзии были вручены цветы и памятные подарки — кружки с изображением Некрасова Н.А.

Музыкальным подарком для всех стали выступления: Михеевой Екатерины, исполнившей песню «А я млада», Геннадия Максимова, подарившего исполнение песни «Я встретил розу» под аккомпанемент баяна; Светлана Тихомирова исполнила русскую пляску, Нина Зацепина была награждена громкими аплодисментами после выступления с песней «Ягода – малина». Ну и, конечно, большое удовольствие доставило всем участникам праздника выступления вокального ансамбля «Розмарин».

Ведущими праздника были ведущий методист ЦКД «Панфиловский» Мария Мареева и главный специалист по работе с семьей и молодежью при отделе  «Социальной политики» Администрации Мурома — Сергей Осипов.

Стихотворения наших поэтов, как лучики, рожденные в сердце, несут свое тепло по всей необъятной России и воспевают нашу малую Родину!

Закрытием литературной гостиной «Родные сердцу строки» стали известные некрасовские слова:

Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ…

После прочтения поэтических произведений все отправились возложить цветы к памятнику Николая Алексеевича Некрасова.

Любите стихи, любите поэзию и не расставайтесь с творчеством!

«Надо верить, что Русь и Некрасов были, есть и пребудут в веках!»