Итоги майских акций и мероприятий

В целях сохранения исторического наследия и преемственности поколений, формирования уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне художественная самодеятельность и коллектив Центра культуры и досуга «Панфиловский» приняли участие в ряде мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В период с 1 по 10 мая, в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, проходили всероссийские, региональные, муниципальные, конкурсы и акции, в которых мы активно принимали участие.

4 мая Центр культуры и досуга «Панфиловский» присоединился к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы», украсив окна символами Великой Победы. Главные аспекты акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. К этой же акции присоединились участники семейного клуба «Ромашки» —  семья Сосуновых. Катя и Саша украсили окно своей комнаты в память о родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

Владимирский Областной Центр народного творчества организовал творческую онлайн-акцию «Рейс Победы», которая проходила с 1 по 12 мая. Значимость акции – воспитание уважения к памяти защитников Отечества, патриотизма граждан, приобщение к культурным традициям детей и молодежи, создание художественного репертуара героико-патриотической тематики. Народный танцевальный коллектив «Раздолье», коллектив народного танца «Надежда», театральный коллектив «Петрушка», семейный клуб «Ромашки», Андрей Григорьев и Марина Швидченко приняли активное участие в акции.

Маша Макарова и София Фурсова приняли участие в акции «Строфы Победы».  Она проводилась в социальных сетях в канун Дня Победы. Марафон чтения стихов о войне и великом подвиге советских солдат – это всероссийская акция. Её цель – почтить память всех, кто всем нам подарил свободу и мир.

Видео и фотоматериалы, участвующие в онлайн-акциях, опубликованы в группе Центра культуры и досуга «Панфиловский» ВК (https://vk.com/panfilovo602208).

6 мая в преддверии Дня победы на Александровском кладбище, у братских могил солдат и офицеров, прошёл торжественный районный митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с Главой района Ириной Геннадьевной Абрамовой и Главой администрации Николаем Николаевичем Муравьевым, тружеников тыла и детей войны поздравили глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков, представители федеральных структур, сельскохозяйственных предприятий района, управления образования района и округа Муром. День Победы объединил всех, как самый главный праздник для всех россиян. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. В знак нашей общей печали о погибших во время войны и ушедших из жизни в мирное время собравшиеся почтили память минутой молчания и по священной традиции возложили к обелиску и братским могилам цветы и венки во имя Победы, во имя жизни и мира!

В преддверии 9 мая, стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая проходит ежегодно на всей территории России. Сотни волонтеров во всех населенных пунктах страны в эти дни выходят на улицы, чтобы раздать символ победы прохожим.
Коллектив Центра культуры и досуга «Панфиловский» тоже присоединился к традиционной акции.

8 мая на площади у ЦКД под песни военных лет, всем желающим жителям и гостям села, были вручены георгиевские ленты. Помимо вручения лент, жителям села рассказали о значении и истории символа, а также раздали памятки, как правильно носить и повязывать ленту, напоминая о том, что, прикрепляя ее на груди, мы выражаем благодарность нашим ветеранам и отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с поля боя.

День Победы – это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь… Всего два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Великой Родины… День Победы – это праздник силы и достоинства нашей страны, день священной памяти и гордости за ее народ.

9 мая, в селе Панфилово, празднование началось с патриотической акции — шествия «Бессмертный полк». В торжественном шествии плечом к плечу прошли по улицам села живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.

К большому сожалению, из-за погодных условий, митинг-концерт, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне проходил в здании ЦКД «Панфиловский». Слова поздравлений с Великой Победой прозвучали от первого заместителя Главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и жизнеобеспечению А. Н. Малахова, депутата Совета народных депутатов муниципального образования «Ковардицкое» Г. О. Пантюшковой, заведующей отделом №4 администрации Ковардицкого сельского поселения Муромского района Т. И. Папушевой и активного жителя села А. Н. Масанова. Гости митинга поздравили всех присутствующих с Днём Победы и пожелали мирного неба над головой. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны.

В завершение митинга в рамках концертной программы прозвучали песни военных лет в исполнении солистов Центра культуры и досуга «Панфиловский». По окончанию митинг-концерта все присутствующие на мероприятии возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам односельчанам.

9 мая в 10:00 на странице Центра культуры и досуга «Панфиловский» ВКонтакте был опубликован видеоролик «Бессмертный полк-онлайн». В данном видеоролике задействованы фотографии жителей села Панфилово, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мы должны сохранить в каждой семье память о поколении победителей, прошедшем через войну!

Все майские мероприятия прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.