Информация об итогах работы по легализации неофициальной («серой) заработной платы на территории Муромского района за 2021 год

За последний год жизнь людей во всём мире существенно изменилась. Пандемия, локдауны и вызванный ими мировой экономический кризис повлияли на все сферы, в том числе и на рынок труда. Поэтому сложившаяся ситуация в очередной раз напомнила всем работодателям, что люди — их главный ресурс.

Администрацией Муромского района за 2021 год совместно с городской прокуратурой и налоговой службой проведено 4 выездных заседания межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации неофициальной («серой») заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, ликвидации задолженности по заработной плате на территории Муромского района.

Проверено 20 организаций, в том числе:

• 13 индивидуальных предпринимателей;
  • 6 обществ с ограниченной ответственностью;
  • 1 СПК.

По результатам проведенной работы 2 объекта взяты на контроль до следующей выездной проверки. Городская прокуратура, осуществляя мониторинг, в целях оперативного и полного погашения задолженности по заработной плате на предприятиях, привлекла к административной и дисциплинарной ответственности одного индивидуального предпринимателя. Два индивидуальных предпринимателя вызваны на комиссию в налоговую инспекцию.

Количество выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договоры, за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 составляет 80 человек. По всем выявленным работникам в настоящее время заключены трудовые договора.

Настоятельно рекомендуем всем работодателям Муромского района заключать трудовые договора с работниками в соответствии с ТК РФ, и не допускать выплаты заработной платы в конвертах!