Информация о проведённых мероприятиях в рамках Международного Дня инвалидов

Международный день инвалидов (3 декабря) в России проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.
Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и в нашей поддержке.
В рамках Международного дня инвалидов специалисты учреждений культуры района с особым вниманием и чуткостью подготовили и провели цикл мероприятий.

Пестенькинский сельский отдел

В период 3 – 4 декабря с чувством искреннего понимания специалисты и участники коллективов учреждения культуры посетилина дому жителей деревни Пестенькино – инвалидов — колясочников 1 группы В.А. РЫБАЛОЧКИНА и А.К. БРИТОВА, А.Н. БЕЛЯКОВУ и Е.И. ПЕТРИЩЕВУ. Людям, которые, казалось бы, только вчера трудились на полях и животноводческом комплексе родного колхоза, пасли скот, выполняли все накопившиеся за день домашние работы, на сегодняшний день лишенным возможности свободно передвигаться, зачастую не хватает простого элементарного общения.

Данная акция Добра – символ и знак поддержки, готовность помочь! В чем суть ее направленности?.. Во-первых, в привлечении внимания к проблемам инвалидов. Во-вторых — проведение подобных акций помогает делать первые шаги к раскрытию «собственного Я» в вопросах милосердия и сочувствия.

МБУ «Борисоглебский ДК»

4 декабря работники Борисоглебского Дома культуры посетили отделение паллиативной помощи «Хоспис» при Борисоглеской больнице с постоянным проживанием инвалидов и пенсионеров, где провели праздничный концерт «Веселое настроение», в рамках Международного дня инвалидов.Ведущая обратилась к присутствующим с пожеланиями здоровья, хорошего настроения и долголетия.На улице начало зимы, природа припорошила все снежком, легкий морозец рисует румянцы на щеках и работники культуры решили поделиться хорошим настроением со всеми присутствующими. Своими музыкальными номерами порадовали Сергей Кузнецов, Ирина Платонова, Вера Русакова (Степаньковский отдел), танцевальный коллектив «Каприз»,порадовал веселыми номерами зимней тематики. Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна подарила всем присутствующим открытки собственного изготовления, прочла стихи. На празднике бабушки и дедушки активно танцевали под веселые, заводные мелодии, подпевали знакомые песни. По окончанию концертной программы бабушки и дедушки провожали артистов словами благодарности и добрыми улыбками.

6 декабря в рамках работы женского клуба «Вдохновение» был проведен праздник, приуроченный к Всемирному Дню инвалидов.Лазарева Ольга Константиновна, библиотекарь учреждения культуры, открыла встречу, проводив всех в  библиотечную гостиную «Свет лучезарного ангела», где рассказала о новинках отечественного кино, выпущенных в преддверии 75-летия Победы. Затем встреча продолжилась в танцевальном зале. На дворе начало зимы и еще не забылись полевые работы. А самым главным овощем на огороде и на столе является картошка. Вот и решили работники Борисоглебского Дома культуры поговорить об истории возникновения картошки на Руси, и за что она нам так полюбилась: вспомнили блюда из картошечки, ее полезные свойства. Провели веселые конкурсы, вспомнили песни о картошке. Праздник прошел в теплой атмосфере. Сергей Кузнецов и Ирина Платонова подарили всем присутствующим знакомые песни.

Чаадаевский отдел

5 декабря для участников клуба «Ветеран» была организована концертно-игровая программа «Посиделки у самовара», приуроченная ко Дню матери иДню инвалидов. Творческие номера участников художественной самодеятельности учреждения культуры разнообразили игровую программу, которая состояла из нескольких испытаний: разгадай кроссворд, перемотай клубок, угадай варенье, пропой частушки и мн. др. Посиделки получились очень душевными, музыкальными и познавательными. Закончилось мероприятие за чашечкой чая.