Имеется ли возможность возврата денежных средств за неистекший период страхования по полису ОСАГО в связи с продажей автомобиля?

Вопрос: Прошу разъяснить мне, имею ли я право вернуть деньги за неистекший период страхования по полису ОСАГО в связи с продажей автомобиля. Устно обращалась в страховую компанию, однако мне было отказано.

Ответ: В соответствии с абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, правилами обязательного страхования, и является публичным.

В силу п. 1.14 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 № 431-П, страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях: отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством РФ; замена собственника транспортного средства; иные случаи, предусмотренные законодательством РФ.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона об ОСАГО при досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Таким образом, учитывая изложенное, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию о возврате страховой премии, приходящейся на неистекший срок действия договора.