Грант Президента РФ на создание уникального просветительского проекта «Имя. Символ33»

В 2018 году Общественная организация «Владимирский областной Союз женщин» в партнерстве с ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» и ГБУК «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи» получила грант Президента РФ на создание уникального просветительского проекта «Имя. Символ33». Это цикл видеопрограмм о людях, которые вошли в историю не только Владимирской области, но и России, и мира в целом.

Централизованная библиотечная система Муромского района приняли активное участие по проведению мероприятий в рамках проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Малой Родине.

На первом этапе сотрудниками библиотек Муромского района в течении года было организовано более 40 мероприятий для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов колледжей (классные часы, выставки, лекции, круглые столы, познавательные игры), в которых приняли участие свыше 600 человек: об изобретателе электронного телевидения В.К. Зворыкине, дикторе Всесоюзного радио Ю.Б. Левитане, выдающемся ученом-физике А.Г. Столетове, о русском конструкторе стрелкового оружия В.А. Дегтярёве, об основоположнике гидро — и аэродинамики Н.Е. Жуковском, о поэте-песеннике А.И. Фатьянове, о семье русских промышленников и меценатов Мальцовых, о советском лётчике, Герое Советского Союза Н.П. Каманине, о советском гимнасте, многократном чемпионе мира и Олимпийских игр Н.Е. Андрианове, о поэте Серебряного века К.Д. Бальмонте, основателе Владимирской школы живописи В.Я. Юкине, об основателе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина И.В. Цветаеве, о великолепной оперной певице, составившей «золотой фонд» Большого театра В.М. Фирсовой.

Высокий профессионализм библиотекарей системы, чувство ответственности, желание и умение работать ярко, современно помогли организаторам гранта добиться поставленных целей — через знания о людях, которые делами своими прославили свою Родину воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и сформировать интерес к дальнейшему изучению истории родного края.

За поддержку проекта «Имя. Символ33», оказанную организаторам гранта проведенными мероприятиями,председатель правления ВОСЖ В.Д. Бородина, директор областной научной библиотеки Т.В.Брагина, директор областной библиотеки для детей и молодежи А.Т.Сдобникова выразили благодарность директору Централизованной библиотечной системы Муромского района Е.В. Королевой и сотрудникам библиотек.

В 2019 году будет снято еще 7 серий видеороликов. В реализации второго этапа также примут участие библиотеки Муромского района.