Эксперт Кадастровой палаты рассказала о возможности изменения кадастровой стоимости

В конце ноября в программе «Телефорум» канала «Вариант» заместитель директора Кадастровой палаты Владимирской области Екатерина Голова рассказала, как в регионе проводится государственная кадастровая оценка (ГКО) в текущем году и какие объекты недвижимости она затрагивает.

В ходе ГКО устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости – основа расчета налога на недвижимое имущество.

«Для справедливого расчета налога необходимо, чтобы данные о кадастровой стоимости были актуальными. Для этих целей проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости», – поясняет заместитель директора Кадастровой палата Владимирской области Екатерина Голова.

ГКО проводится по решению региональных властей. Перечень объектов, подлежащих оценке, формирует орган регистрации прав в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Местная администрация в течение 3 рабочих дней направляет сформированный перечень в специально созданное государственное бюджетное учреждение (ГБУ).

В этом году во Владимирской области специалисты ГБУ проводили работы по определению кадастровой стоимости впервые. Уточнена кадастровая стоимость земель сельхозназначения, особо охраняемых объектов и территорий, а также земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения.

Правообладатели знакомились с предварительным отчетом ГБУ, который размещался на сайте учреждения на 60 дней.

Свои замечания заинтересованные лица направляли в течение 50 суток напрямую в ГБУ, проводившее оценку, или подать заявление посредством портала госуслуг, через МФЦ.

Замечания должны содержать сведения о правообладателе, кадастровом номере объекта недвижимости, а также номере страницы предварительного отчета.

«Таким образом, граждане получают возможность корректировки кадастровой стоимости до того, как на объект начнут начисляться налоги. Это позволит им избежать обращения в комиссию для пересмотра уже утвержденных результатов кадастровой оценки или оспаривания их в суде»,— резюмирует эксперт Кадастровой палаты.

Окончательные итоги государственной кадастровой оценки утверждают региональные органы власти.