ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВАРДИЦКОЕ

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской федерации. День Российского флага — это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории Великой страны. В учреждениях культуры муниципального образования Ковардицкое прошли мероприятия приуроченные к этому празднику.

21 августа работники Зименковского сельского отдела и библиотеки провели цикл мероприятий: совершили велопробег с флагом по улицам п. Зименки и в сторону д. Межищи. Затем приехав в ДК библиотекарь Жорина Е. Н.  рассказала детям и подросткам историю возникновения бело — сине — красного флага на рубеже 17-18 веков в эпоху становления России как мощного государства, что означает каждый цвет триколора, в каких случаях поднимается флаг РФ. Затем дети пошли на конкурс рисунка «Флаг России».

21 августа Макаровский сельский отдел организовал и провёл для детей спортивно – познавательную программу «Трёхцветный гордый Отечества флаг», которая была посвящена празднованию Дня флага.
В начале праздника детям было предложено нарисовать Российский флаг, поиграть в Дартц, а позже была проведена квест-игра «Символ России», которая проходила на свежем воздухе. На территории нашей деревни, работниками клуба были спрятаны 11 конвертов с пазлами, которые по карте с обозначениями, должны были собрать дети. После того, как все задания были найдены, ребята собрали совместно пазл – герб России.

В заключении праздника, после спортивной игры была проведена викторина «История моего флага», с которой дети не плохо справились.

Весьма интересен интеллектуально-спортивный «забег» «Гордо реет флаг державы надо мною и страной» 20 август прошел в Пестенькинском сельском отделе, посвященный Дню флага РФ!
Экскурс в историю одного из главных символов современной России был обязательным для каждого:

«Гордо реет флаг России надо мною и страной!
Молодецкую удаль деревни воспеваем вечерней порой!
В наших генах – мать Русь вековая
С её силой и ратным трудом!
Славу предков под стягом российским,
Как умеем, в душе бережём!..»

И, зачитывая отрывки стихотворений о российском триколоре, каждый ощутил себя частью великой державы!..
При выполнении заданий в режиме – онлайн усилия направили на достижение наилучших результатов, и результаты весьма неплохи!

Государственный флаг, являясь официальным символом страны, частичкой нашей Родины, олицетворяет ценности, присущие всем россиянам: верность, честность, мужество, великодушие и др.
Флаг России узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями. Именно под этим флагом и идет по жизни наше юное поколение, сохраняя славные традиции и внося свой личностный вклад в процветание своей малой Родины!

21 августа в Лазаревском сельском отеле совместно с библиотекой прошло информационное мероприятие «Три цвета державы», посвящённое Дню Российского флага. В начале мероприятия торжественно прозвучал гимн России, дети с большим вниманием слушали и подпевали. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения и утверждения флага, что обозначают белый, синий, красный цвет, когда и где вывешиваются государственные флаги. Затем была проведена правовая викторина, также дети с удовольствием отгадывали загадки и играли в игру «Белый, синий, красный», которая показала, что наши ребята неплохо знают о нашем флаге. В завершении мероприятия дети нарисовали флаг России. Все присутствующие почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят свою Родину и гордятся что мы граждане России.

Патриотическое воспитание детей и подростков надежный гарант развития и процветания России.  История государства Российского, его символика — это то, что дети и молодежь должны знать и гордиться своей страной!

«Под флагом России живу и расту» — акция к Дню Флага прошла в Савковском сельском отделе 19 августа. Ребята и сотрудники ДК вручали флаги России сотрудникам Савковского ФАПа, Зеленовой Татьяне Александровне – специалисту Савковского отделения «Почта России», и другие социально значимые учреждения. Тем самым приглашая по участвовать в данной акции как можно больше людей.

21 августа в Савковском ДК прошел информационный час для молодежи «И гордо реет над страной». Ребята ещё раз вспомнили историю Российского флага, о значении каждого цвета на нем. Так же поговорили о том, как менялся цвет государственного флага в зависимости от исторических событий, происходящих в России.  Затронули тему Великой Отечественной Войны. Как солдаты ценою жизни спасали Российский стяг. В конце мероприятия девчонки и мальчишки нарисовали флаги и прикрепили их на окна дома культуры.

21 августа 2022 года в Кривицком сельском отделе было проведена познавательная программа  «Триколор – символ России»,  посвященная Дню флага для детей и подростков. Мероприятие проходило в виде диспута  вопрос – ответ о том, что дети знают о символах России и что означает каждый цвет флага. Подростки знали и отвечали на вопросы, а дети слушали старших товарищей и запоминали. Затем был показан небольшой мультфильм о символах России.

22 августа 1991 года в Москве над Белым домом впервые был поднят трехцветный флаг. Он символизирует нашу Родину, развевается над зданиями правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.  На нашем флаге три ярких полосы: красная, синяя, белая.  Каждая полоса имеет своё значение:

Красная – это сила, мощь и победа.

Синяя — это синева неба, верность нашей Родине.

Белая – мир честность и свобода.

21августа в Саксинском сельском отделе состоялся круглый стол для детей и подростков про историю нашего флага «Гордо реет флаг России». Во время мероприятия дети рассказывались стихи и   загадывали загадки, а потом все изъявили желание сделать аквагрим — символ России триколор.