30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в России отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года в Российской Федерации это официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в Центральной межпоселенческой библиотеке МБУК ЦБС Муромского района прошло мероприятие «Их подвиг незабываем» с участием школьников 10 классов.

В ходе мероприятия участникам были показаны видеоклипы отражающие, факты и события войны в Афганистане. Был проведен обзор одноименной выставки. Библиотекарь Рябова Ю. В. рассказала ребятам об исторических событиях, войнах-интернационалистах, боевых подвигах и многочисленных жертвах той войны. Одновременно на экране была показана презентация «Афганистан – ты боль моей души». Память павших в афганской войне почтили минутой молчания.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран боевых действий Афганистана, председатель общественной организации ветеранов Афганистана – Мешков Евгений Юрьевич. В своем выступлении он рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Беседа была увлекательной, о чем свидетельствовало множество вопросов, заданных главному герою. В конце мероприятия гостю был вручен памятный подарок.