27 января День воинской славы России

27 января День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Не просто важная дата в нашей истории. Особенная. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

Страшная блокада  длилась 872 дня. Самая кровопролитная блокада за всю человеческую историю. Героическая оборона города стала еще одним шагом к победе СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Сотни тысяч погибших, по некоторым данным, более миллиона от голода, холода, обстрелов. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества. Никто не забыт, ничто не забыто.

В январе 43-го нашим войскам удалось прорвать кольцо блокады. Ленинград был полностью избавлен от осады.

Вечная память участникам и героям-защитникам!